Budget 2020 de Bessancourt : une situation encore positive, mais déjà en recul

L’analyse du budget 2020 montre une commune qui conserve un résultat positif et une dette maîtrisée. Mais plusieurs signaux se dégradent nettement par rapport à une situation plus confortable : baisse de l’autofinancement, masse salariale élevée et capacité d’investissement moins forte.

Population de référence : 7 373 habitants.
Strate : communes de 5 000 à 10 000 habitants appartenant à un groupement fiscalisé à fiscalité professionnelle unique.
Cette analyse s’appuie sur les principaux indicateurs financiers 2020 : fonctionnement, masse salariale, investissement, autofinancement, dette, fiscalité locale et comparaison avec la strate.
Résultat comptable
+434 k€
Un résultat positif, mais seulement 59 € par habitant contre 145 € pour la strate.
CAF nette
+208 k€
Autofinancement encore positif, mais faible : 28 € par habitant contre 117 € pour la strate.
Charges de personnel
5,372 M€
Elles représentent 61,63 % des charges CAF, contre 57,98 % pour la strate.
Dette
5,097 M€
691 € par habitant, contre 802 € en moyenne pour la strate.

1. Fonctionnement : des recettes supérieures, mais des charges élevées

Un excédent positif, mais inférieur à la moyenne

IndicateurMontant 2020Par habitantMoyenne strateLecture
Produits de fonctionnement9,370 M€1 271 €1 159 €Recettes supérieures à la moyenne
Charges de fonctionnement8,936 M€1 212 €1 014 €Dépenses nettement supérieures à la moyenne
Résultat comptable+434 k€59 €145 €Excédent faible au regard de la strate
En 2020, la commune conserve un résultat positif, mais son excédent par habitant est très inférieur à la moyenne des communes comparables. Cela signifie que les marges de sécurité budgétaires sont déjà limitées.

2. Masse salariale : un signal d’alerte important

Des charges de personnel supérieures à la moyenne

Les charges de personnel atteignent 5,372 M€, soit 729 € par habitant, contre 537 € en moyenne pour la strate.

Elles représentent 61,63 % des charges de fonctionnement CAF, contre 57,98 % pour les communes comparables.

La masse salariale franchit un seuil de vigilance : plus de 60 % des charges CAF. C’est un facteur de rigidité budgétaire, car ces dépenses sont difficiles à réduire rapidement.

3. Autofinancement : une capacité positive, mais très affaiblie

Une CAF nette faible

IndicateurMontant 2020Par habitantMoyenne strateLecture
Excédent brut de fonctionnement819 k€111 €220 €Deux fois inférieur à la moyenne
Capacité d’autofinancement654 k€89 €201 €Autofinancement faible
CAF nette208 k€28 €117 €Marge réelle très réduite après remboursement de la dette
La CAF nette reste positive, mais elle est très inférieure à la moyenne de la strate. Cela limite fortement la capacité de la commune à financer ses projets sans recourir à l’emprunt ou à ses réserves.

4. Investissement : dépenses plus faibles et capacité de financement positive

Un investissement inférieur à la moyenne de la strate

IndicateurMontant 2020Par habitantMoyenne strateLecture
Ressources d’investissement4,154 M€563 €451 €Ressources supérieures à la moyenne
Emplois d’investissement1,825 M€247 €425 €Dépenses inférieures à la moyenne
Dépenses d’équipement1,368 M€186 €309 €Niveau d’équipement modéré
Capacité de financement de la section d’investissement+2,330 M€316 €26 €Solde d’investissement favorable
En 2020, l’investissement est moins élevé que la moyenne, ce qui permet à la section d’investissement de dégager une capacité de financement importante.

5. Dette : un niveau toujours maîtrisé

Une dette inférieure à la moyenne

L’encours total de dette atteint 5,097 M€, soit 691 € par habitant, contre 802 € par habitant en moyenne pour la strate.

L’annuité de la dette représente 548 k€, soit 74 € par habitant, contre 104 € en moyenne pour la strate.

La dette reste maîtrisée en 2020. Le problème principal n’est pas le niveau d’endettement, mais plutôt la faiblesse progressive de l’épargne dégagée par le fonctionnement.

6. Fiscalité : des taux toujours supérieurs sur les principales taxes

Une fiscalité locale déjà soutenue

TaxeProduit 2020Par habitantTaux votéTaux moyen strate
Taxe d’habitation2,413 M€327 €19,80 %15,22 %
Taxe foncière bâtie1,674 M€227 €22,46 %20,88 %
Taxe foncière non bâtie27 k€4 €48,79 %52,19 %
Les taux de taxe d’habitation et de taxe foncière bâtie restent supérieurs aux moyennes de la strate. La commune bénéficie donc d’une pression fiscale déjà significative sur les habitants.

7. Lecture synthétique

  • ● Dette inférieure à la moyenne
  • ● Section d’investissement favorable
  • ● Résultat comptable positif mais faible
  • ● CAF nette très inférieure à la strate
  • ● Masse salariale supérieure à 60 % des charges CAF
  • ● Fiscalité locale déjà élevée
En 2020, Bessancourt reste financièrement debout, mais sa capacité à produire de l’épargne se réduit fortement.

Conclusion

Les chiffres 2020 montrent une situation encore positive : la dette reste maîtrisée, le résultat comptable est excédentaire et la section d’investissement présente une capacité de financement favorable.

Mais l’analyse fait apparaître une fragilité croissante : l’excédent brut de fonctionnement, la CAF et la CAF nette sont nettement inférieurs aux moyennes de la strate. La commune conserve donc une marge, mais celle-ci devient beaucoup plus faible.

Le point de vigilance principal est la masse salariale : avec 61,63 % des charges CAF, elle pèse lourdement sur le fonctionnement et réduit la capacité de la commune à financer durablement ses projets.

Source : données financières communales 2020 de Bessancourt, fichier DGFIP / édition commune. Analyse synthétique destinée à une lecture citoyenne et pédagogique du budget communal.