Évolution financière de Bessancourt 2019–2024

Ces graphiques permettent de visualiser la trajectoire financière de la commune : évolution de l’épargne, du résultat comptable, de la dette, des charges de personnel, du fonctionnement et de l’investissement.

1. Évolution de la CAF et de la CAF nette

Le graphique montre une rupture nette : la CAF nette est fortement positive en 2019 et 2021, puis devient négative en 2022, 2023 et 2024.
2019 2020 2021 2022 2023 2024 0 1,521 M€ 654 k€ 1,404 M€ 113 k€ -591 k€ 445 k€ 1,002 M€ 208 k€ 1,033 M€ -297 k€ -1,045 M€ -54 k€
CAF brute CAF nette

2. Évolution du résultat comptable

Après deux années déficitaires en 2022 et 2023, le résultat 2024 redevient positif, mais il reste quasi nul avec seulement 46 k€.
+1,346 M€

2019

+434 k€

2020

+1,081 M€

2021

-277 k€

2022

-982 k€

2023

+46 k€

2024

Résultat positif Résultat négatif

3. Dette par habitant

La dette reste globalement maîtrisée sur toute la période. Le problème principal n’est donc pas l’endettement, mais la baisse de l’épargne disponible.
2019 2020 2021 2022 2023 2024 728 € 691 € 623 € 657 € 670 € 647 €
Dette par habitant

4. Évolution des charges de personnel

Les charges de personnel progressent fortement sur la période : environ 5,050 M€ en 2019 contre 6,869 M€ en 2024.
5,050 M€

2019

5,372 M€

2020

5,659 M€

2021

6,204 M€

2022

6,672 M€

2023

6,869 M€

2024

Charges de personnel

5. Budget de fonctionnement et charges de personnel

Ce graphique est plus lisible que le précédent : il compare les charges de fonctionnement totales avec les charges de personnel. Il montre le poids structurel de la masse salariale dans le budget communal.
8,910
5,050

2019

8,936
5,372

2020

9,411
5,659

2021

10,385
6,204

2022

12,210
6,672

2023

12,745
6,869

2024

Charges de fonctionnement en M€ Charges de personnel en M€
Lecture politique : les charges de fonctionnement progressent fortement depuis 2021, et les charges de personnel constituent une part très importante de cette évolution. Cela rigidifie le budget et réduit la capacité à dégager de l’épargne.

5 bis. Dette et remboursement annuel

Pour parler de la dette, le graphe le plus utile est de comparer l’encours total de dette avec l’annuité ou le remboursement du capital. Cela permet de montrer que la dette reste maîtrisée, mais que son remboursement devient problématique lorsque la CAF nette devient négative.
5,202
0,669

2019

5,097
0,548

2020

4,727
0,463

2021

5,216
0,503

2022

5,312
0,564

2023

5,313
0,640

2024

Encours de dette en M€ Annuité / remboursement annuel en M€
Lecture politique : l’encours reste stable autour de 5 M€, mais l’enjeu est la capacité à rembourser. Quand la CAF nette devient négative, même une dette maîtrisée devient plus difficile à porter.

6. Évolution des dépenses d’équipement

L’investissement est très élevé en 2019, diminue fortement en 2020 et 2021, puis remonte progressivement en 2022, 2023 et 2024.
5,017 M€

2019

1,368 M€

2020

1,067 M€

2021

2,461 M€

2022

2,608 M€

2023

2,649 M€

2024

Dépenses d’équipement

Tableau de synthèse financière 2019–2024

Cette lecture par feux tricolores permet de résumer la trajectoire : dette maîtrisée, mais résultat et CAF nette fortement dégradés à partir de 2022.
AnnéeRésultatCAF netteDettePersonnel
2019• +1,346 M€• +1,002 M€• 5,202 M€• 5,050 M€
2020• +434 k€• +208 k€• 5,097 M€• 5,372 M€
2021• +1,081 M€• +1,033 M€• 4,727 M€• 5,659 M€
2022• -277 k€• -297 k€• 5,216 M€• 6,204 M€
2023• -982 k€• -1,045 M€• 5,312 M€• 6,672 M€
2024• +46 k€• -54 k€• 5,313 M€• 6,869 M€

7. Dette et capacité réelle de remboursement

Ce graphique montre l’essentiel : l’encours de dette reste relativement stable autour de 5 M€, mais la CAF nette, c’est-à-dire l’épargne réellement disponible après remboursement du capital, se dégrade fortement à partir de 2022.
5,202
+1,002

2019

5,097
+0,208

2020

4,727
+1,033

2021

5,216
-0,297

2022

5,312
-1,045

2023

5,313
-0,054

2024

Encours de dette en M€ CAF nette positive CAF nette négative
Message clé : la dette ne s’envole pas, mais la commune perd sa capacité à la porter. À partir de 2022, la CAF nette devient négative : la dette est toujours là, mais l’épargne disponible disparaît.

8. Remboursement annuel et CAF nette

Ce graphique compare l’annuité de dette avec la CAF nette. Il permet de montrer si la commune dispose encore d’une épargne suffisante pour absorber le remboursement annuel.
0,669
+1,002

2019

0,548
+0,208

2020

0,463
+1,033

2021

0,503
-0,297

2022

0,564
-1,045

2023

0,640
-0,054

2024

Annuité / remboursement annuel en M€ CAF nette positive CAF nette négative
Message clé : en 2019 et 2021, la CAF nette reste supérieure au remboursement annuel. En 2022, 2023 et 2024, elle devient négative : le remboursement de la dette ne s’inscrit plus dans une trajectoire confortable.

9. Capacité de désendettement

La capacité de désendettement indique combien d’années seraient nécessaires pour rembourser toute la dette si la commune y consacrait toute sa CAF. Lorsque la CAF est négative, l’indicateur devient impossible à calculer de manière normale : c’est un signal d’alerte fort.
3,4 ans

2019

7,8 ans

2020

3,4 ans

2021

46 ans

2022

Impossible

2023

11,9 ans

2024

Situation confortable Situation tendue CAF négative / indicateur impossible
Message clé : la commune passe d’une capacité de désendettement confortable en 2019 et 2021 à une situation très tendue à partir de 2022. En 2023, la CAF étant négative, la commune ne produit même plus l’épargne nécessaire pour mesurer normalement sa capacité de désendettement.

Source : données financières communales DGFIP 2019 à 2024 de Bessancourt. Les Données ont été représentées par Agir pour Bessancourt.