Budget 2022 de Bessancourt : un basculement préoccupant

L’exercice 2022 marque une rupture : le résultat comptable devient négatif et la capacité d’autofinancement nette passe sous zéro. Malgré une dette encore maîtrisée, la commune ne dégage plus assez d’épargne pour absorber le remboursement du capital de sa dette.

Population de référence : 7 939 habitants.
Strate : communes de 5 000 à 10 000 habitants appartenant à un groupement fiscalisé à fiscalité professionnelle unique.
Cette analyse s’appuie sur les principaux indicateurs financiers 2022 : fonctionnement, masse salariale, investissement, autofinancement, dette, fiscalité locale et comparaison avec la strate.
Résultat comptable
-277 k€
-35 € par habitant, contre +143 € en moyenne pour la strate.
CAF nette
-297 k€
-37 € par habitant, contre +122 € pour la strate.
Charges de personnel
6,204 M€
62,07 % des charges CAF, contre 57,55 % pour la strate.
Dette
5,216 M€
657 € par habitant, contre 780 € en moyenne pour la strate.

1. Fonctionnement : les charges dépassent les produits

Une section de fonctionnement déficitaire

IndicateurMontant 2022Par habitantMoyenne strateLecture
Produits de fonctionnement10,108 M€1 273 €1 246 €Recettes légèrement supérieures à la moyenne
Charges de fonctionnement10,385 M€1 308 €1 104 €Dépenses très supérieures à la moyenne
Résultat comptable-277 k€-35 €143 €Résultat négatif
En 2022, les charges de fonctionnement dépassent les produits. La commune ne dégage donc plus d’excédent comptable : elle affiche un déficit de fonctionnement de 277 000 €.

2. Masse salariale : un poids toujours très élevé

Les charges de personnel restent un facteur de rigidité

Les charges de personnel atteignent 6,204 M€, soit 782 € par habitant, contre 582 € en moyenne pour la strate.

Elles représentent 62,07 % des charges de fonctionnement CAF, contre 57,55 % pour les communes comparables.

Le niveau de masse salariale reste très supérieur à la moyenne. Cette situation rigidifie fortement le budget et réduit la capacité de la commune à retrouver rapidement de l’épargne.

3. Autofinancement : le signal d’alerte majeur

Une CAF nette négative

IndicateurMontant 2022Par habitantMoyenne strateLecture
Excédent brut de fonctionnement190 k€24 €215 €Très inférieur à la moyenne
Capacité d’autofinancement113 k€14 €203 €CAF quasiment nulle
CAF nette-297 k€-37 €122 €Autofinancement réel négatif
Après remboursement du capital de la dette, la commune ne dispose plus d’épargne : il manque environ 297 000 €. C’est le principal signal d’alerte de l’exercice 2022.

4. Investissement : un effort modéré, mais financé en partie par l’emprunt

Des dépenses d’équipement inférieures à la moyenne

IndicateurMontant 2022Par habitantMoyenne strateLecture
Ressources d’investissement2,825 M€356 €481 €Ressources inférieures à la moyenne
Emplois d’investissement2,875 M€362 €462 €Dépenses inférieures à la moyenne
Dépenses d’équipement2,461 M€310 €353 €Investissement modéré
Besoin de financement de la section d’investissement50 k€6 €-19 €Besoin limité
L’investissement 2022 reste modéré par rapport à la strate. Toutefois, la commune a recours à 900 k€ d’emprunts bancaires, alors même que son autofinancement net est négatif.

5. Dette : maîtrisée, mais l’épargne ne suit plus

Une dette encore inférieure à la moyenne

L’encours total de dette atteint 5,216 M€, soit 657 € par habitant, contre 780 € en moyenne pour la strate.

L’annuité de la dette représente 503 k€, soit 63 € par habitant, contre 97 € en moyenne pour la strate.

La dette reste objectivement maîtrisée. Mais le problème change de nature : la commune ne produit plus assez d’épargne pour couvrir sereinement son remboursement en capital.

6. Fiscalité : la taxe foncière devient centrale

Un produit fiscal foncier important

TaxeProduit 2022Par habitantTaux votéTaux moyen strate
Taxe d’habitation résidences secondaires et logements vacants77 k€10 €19,80 %15,69 %
Taxe foncière bâtie avant coefficient correcteur3,158 M€398 €39,64 %39,45 %
Taxe foncière bâtie après coefficient correcteur4,578 M€577 €--
Taxe foncière non bâtie42 k€5 €48,79 %52,41 %
Le produit de taxe foncière bâtie après coefficient correcteur atteint 4,578 M€. Malgré ce niveau de fiscalité, la commune bascule en déficit comptable, ce qui renforce la question de la maîtrise des charges.

7. Lecture synthétique

  • ● Résultat comptable négatif
  • ● CAF nette négative
  • ● Masse salariale très supérieure à la strate
  • ● Autofinancement presque nul avant remboursement du capital
  • ● Dette encore inférieure à la moyenne
  • ● Fiscalité foncière importante
En 2022, Bessancourt ne souffre pas d’abord d’un excès de dette : elle souffre d’une incapacité à dégager suffisamment d’épargne de fonctionnement.

Conclusion

L’exercice 2022 constitue un tournant préoccupant. Les produits de fonctionnement restent légèrement supérieurs à la moyenne de la strate, mais les charges progressent à un niveau tel que le résultat comptable devient négatif.

Le signal le plus fort est la CAF nette négative de -297 k€. Cela signifie qu’après remboursement du capital de la dette, la commune ne dispose plus de ressources propres pour financer ses investissements.

La dette reste maîtrisée, mais la trajectoire budgétaire devient fragile. Le sujet prioritaire est donc la maîtrise des charges de fonctionnement, en particulier la masse salariale, qui reste très supérieure à la moyenne des communes comparables.

Source : données financières communales 2022 de Bessancourt, fichier DGFIP / édition commune. Analyse synthétique destinée à une lecture citoyenne et pédagogique du budget communal.