Budget 2021 de Bessancourt : une amélioration de l’épargne, mais des charges toujours élevées

L’analyse du budget 2021 montre une commune qui retrouve un résultat comptable solide et une capacité d’autofinancement nette positive. La dette reste maîtrisée et inférieure à la moyenne de la strate. Toutefois, les charges de personnel demeurent très élevées et pèsent fortement sur le fonctionnement communal.

Population de référence : 7 586 habitants.
Strate : communes de 5 000 à 10 000 habitants appartenant à un groupement fiscalisé à fiscalité professionnelle unique.
Cette analyse s’appuie sur les principaux indicateurs financiers 2021 : fonctionnement, masse salariale, investissement, autofinancement, dette, fiscalité locale et comparaison avec la strate.
Résultat comptable
+1,081 M€
143 € par habitant, proche de la moyenne de la strate à 153 €.
CAF nette
+1,033 M€
136 € par habitant, au-dessus de la moyenne de la strate à 128 €.
Charges de personnel
5,659 M€
63,81 % des charges CAF, contre 58,01 % pour la strate.
Dette
4,727 M€
623 € par habitant, contre 775 € en moyenne pour la strate.

1. Fonctionnement : un résultat positif, mais des charges supérieures à la strate

Des recettes élevées, mais absorbées par des charges importantes

IndicateurMontant 2021Par habitantMoyenne strateLecture
Produits de fonctionnement10,492 M€1 383 €1 196 €Recettes supérieures à la moyenne
Charges de fonctionnement9,411 M€1 241 €1 043 €Dépenses nettement supérieures à la moyenne
Résultat comptable+1,081 M€143 €153 €Résultat solide, légèrement inférieur à la strate
En 2021, le résultat comptable redevient confortable avec plus d’un million d’euros d’excédent. La commune retrouve donc une marge de fonctionnement positive.

2. Masse salariale : le principal point d’alerte

Des charges de personnel très au-dessus de la moyenne

Les charges de personnel atteignent 5,659 M€, soit 746 € par habitant, contre 553 € en moyenne pour la strate.

Elles représentent 63,81 % des charges de fonctionnement CAF, contre 58,01 % pour les communes comparables.

La masse salariale est le signal d’alerte principal de 2021. Elle dépasse largement la moyenne de la strate et rigidifie le budget communal, car ces dépenses sont difficiles à réduire rapidement.

3. Autofinancement : une nette amélioration

Une CAF nette supérieure à la moyenne de la strate

IndicateurMontant 2021Par habitantMoyenne strateLecture
Excédent brut de fonctionnement1,434 M€189 €224 €Inférieur à la moyenne, mais solide
Capacité d’autofinancement1,404 M€185 €210 €Bonne capacité d’épargne
CAF nette1,033 M€136 €128 €Autofinancement réel supérieur à la strate
Après remboursement du capital de la dette, la commune conserve plus d’un million d’euros de CAF nette. C’est un point positif important pour financer les investissements sans dépendre uniquement de l’emprunt.

4. Investissement : dépenses modérées et capacité de financement positive

Un niveau d’équipement inférieur à la moyenne

IndicateurMontant 2021Par habitantMoyenne strateLecture
Ressources d’investissement2,089 M€275 €450 €Ressources inférieures à la moyenne
Emplois d’investissement1,503 M€198 €434 €Dépenses très inférieures à la moyenne
Dépenses d’équipement1,067 M€141 €315 €Investissement modéré
Capacité de financement de la section d’investissement+587 k€77 €16 €Solde favorable
En 2021, l’investissement est relativement modéré. Cela contribue à dégager une capacité de financement positive de la section d’investissement.

5. Dette : un niveau maîtrisé et en dessous de la moyenne

Une dette inférieure à la moyenne de la strate

L’encours total de dette atteint 4,727 M€, soit 623 € par habitant, contre 775 € par habitant en moyenne pour la strate.

L’annuité de la dette représente 463 k€, soit 61 € par habitant, contre 100 € en moyenne pour la strate.

La dette est clairement maîtrisée en 2021. Le niveau d’endettement est inférieur à la moyenne et l’annuité pèse moins lourdement que dans les communes comparables.

6. Fiscalité : réforme et produit de taxe foncière renforcé

Un produit fiscal important, marqué par le coefficient correcteur

TaxeProduit 2021Par habitantTaux votéTaux moyen strate
Taxe d’habitation résidences secondaires et logements vacants64 k€8 €19,80 %15,57 %
Taxe foncière bâtie avant coefficient correcteur2,963 M€391 €39,64 %39,10 %
Taxe foncière bâtie après coefficient correcteur4,214 M€555 €--
Taxe foncière non bâtie37 k€5 €48,79 %52,31 %
La taxe foncière bâtie devient le pilier fiscal majeur de la commune en 2021, avec un produit après coefficient correcteur de 4,214 M€. Le taux voté est proche de la moyenne de la strate, mais le produit par habitant reste significatif.

7. Lecture synthétique

  • ● Résultat comptable supérieur à 1 M€
  • ● CAF nette positive et supérieure à la strate
  • ● Dette inférieure à la moyenne
  • ● Section d’investissement en capacité de financement
  • ● Investissement inférieur à la moyenne
  • ● Masse salariale très élevée
En 2021, Bessancourt retrouve une capacité d’autofinancement solide, mais cette amélioration ne doit pas masquer le poids très important des charges de personnel.

Conclusion

Les chiffres 2021 montrent une situation financière globalement positive : résultat comptable supérieur à un million d’euros, CAF nette positive, dette inférieure à la moyenne et capacité de financement de l’investissement favorable.

Cependant, l’analyse révèle un point de fragilité majeur : les charges de personnel atteignent 63,81 % des charges de fonctionnement CAF. Ce niveau limite la souplesse budgétaire et peut fragiliser la trajectoire future si les recettes ralentissent ou si les dépenses continuent de progresser.

L’exercice 2021 peut donc être lu comme une année de redressement de l’épargne, mais avec une alerte structurelle persistante : le poids du fonctionnement, en particulier de la masse salariale.

Source : données financières communales 2021 de Bessancourt, fichier DGFIP / édition commune. Analyse synthétique destinée à une lecture citoyenne et pédagogique du budget communal.